Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Строение и преимущества пробкового покрытия

Пробка - это кора пробкового дуба, произрастающего, в основном, на западе Средиземноморья. В последние годы архитекторы и дизайнеры заново открыли красоту многих натуральных материалов как в натуральном, так и в обработанном виде. Это привело к расширению использования пробки различных тонов и текстур для различных работ. В настоящее время применение пробки для декорирования приобретает все большую популярность.

Пробковые покрытия — это класс многослойных напольных покрытий, изготовленных из натурального пробкового агломерата (спрессованной пробковой крошки) и древесноволокнистой плиты высокой плотности.

 Преимущества пробкового паркета

Преимущества пробковых покрытий

В связи с тем, что пробковые покрытия содержат натуральный материал (кора пробкового дуба), напольному покрытию присуще такие свойства:

  • Натуральность. В основе пробкового покрытия — натуральная кора пробкового дуба.
  • Звукоизоляция. Благодаря своей пористой структуре пробка – лучший из природных изоляторов звука. Она позволяет уменьшить колебания и вибрацию звука в помещении.
  • Теплоизоляция. Также благодаря пористой структуре пробка обладает повышенными теплоизоляционными свойствами, благодаря чему по ней приятно ходить босиком.
  • Упругость. Благодаря своей структуре пробковые покрытия обладают упругостью, за счет чего после снятия нагрузки (например, от каблуков, мебели) пробка почти полностью восстанавливает прежнюю форму и размеры.
  • Комфорт. За счет упругости пробкового покрытия снижается давление на суставы человека при ходьбе.
  • Антистатичность. Пробка не накапливает статическое электричество, не притягивает пыль, следовательно, за ней просто ухаживать. Кроме того, пробковое покрытие обладает гипоаллергенными свойствами.
  • Пожаростойкость. Пробка относится к материалам, замедляющим процесс горения, не способствующим распространению огня и не выделяющим токсичных веществ при высоких температурах.

 Структура пробкового паркета

Строение пробковых напольных покрытий

Несмотря на то, что пробковые покрытия часто называют «пробковый паркет», их строение несколько отличается от строения классической паркетной доски и отчасти напоминает строение ламината.  Пробковое покрытие состоит из нескольких слоев:

  • Верхний слой — многослойное лаковое покрытие, предохраняющее пробковый шпон от истирания и царапин.
  • Натуральный пробковый шпон, прочный, спрессованный под высоким давлением и формирующий рисунок.
  • Слой агломерированной (спресованной) пробки, изготовленный из плотно спрессованной мелкой пробковой крошки. Этот слой позволяет использовать более тонкий слой шпона, что несколько удешевляет процесс производства.
  • Древесноволокнистая плита высокой плотности (HDF-плита) отвечает за жесткость панелей, стойкость к нагрузкам и ударопрочность. В этом же слое вырезаются специальные пазы и выступы, которые позволяют соединять пластины механическим путем, без использования клея.
  • Подложка из мягкого пробкового агломерата. Этот слой выполняет функцию дополнительного выравнивания незначительных перепадов на основании, а также дополнительной тепло- и звукоизоляции.